RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Tugas disusun untuk memenuhi nilai Ujian Akhir Semester
Mata Kuliah Pendidikan Bahasa dan Sastra Indonesia
Disusun oleh :
Clara Desta Krisdiyanti (151134170)
Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Sanata Dharma
Yogyakarta
2016
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Negeri Pokoh 1
Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia
Tema : Kesehatan
Kelas/ Semester : II/ 2
Fokus : Membaca dan Menulis
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit
I. Standar Kompetensi
3. Mengajak anak untuk menerapkan pola hidup sehat dari naskah puisi dengan memahami dan membaca puisi anak.
II. Kompetensi Dasar
3.1 Menjelaskan isi atau unsur intrinsik puisi anak yang dibaca serta menjelaskan cara hidup sehat.
III.Indikator
Kognitif Produk
3.1.1 Menjelaskan isi puisi anak yang dibaca.
3.1.2 Menjelaskan cara untuk hidup sehat dari puisi anak yang dibaca.
Kognitif Proses
3.1.3 Menjawab pertanyaan berkaitan dengan kesehatan dari teks puisi.
3.1.4 Membaca teks puisi anak dari lagu anak.
Psikomotor
3.1.5 Membacakan puisi yang telah dibuat dengan ekspresif.
Afektif
3.1.6 Dapat bekerja sama dengan baik.
3.1.7 Menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati ketika kerja kelompok.
3.1.8 Mengerti dan menghargai pendapat orang lain.
3.1.9 Mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
3.1.10 Mampu berkomunikasi secara lisan.
3.1.11 Mampu berkomunikasi secara tertulis.
IV. Tujuan Pembelajaran
Kognitif Produk
3.1.1.1 Melalui kegiatan membaca teks puisi yang ditempel di depan kelas, siswa dapat
menjelaskan bacaan puisi sesuai dengan isi puisi tersebut.
3.1.1.2 Melalui kegiatan membaca teks puisi anak ”Aku Anak Sehat” siswa dapat
menjelaskan cara hihup sehat.
Kognitif Proses
3.1.1.3 Melalui kegiatan mendengarkan pembacaan teks puisi, siswa dapat menjawab
minimal 3 pertanyaan yang berkenaan dengan isi puisi.
3.1.1.4 Dengan media teks puisi, siswa dapat membaca teks puisi dengan ekspresi yang
sesuai.
Psikomotor
3.1.1.5 Dengan diberikan teks puisi siswa mampu membacakan puisi dengan ekspresif
Afektif
3.1.1.6 Siswa mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan ketika kerja berkelompok
3.1.1.7 Siswa mampu menjadi ketua/anggota yang santun dan berempati
3.1.1.8 Siswa mampu untuk saling mengerti dan menghargai pendapat orang lain
3.1.1.9 Siswa mampu melaksanakan tugas dengan baik dan penuh tanggung jawab.
3.1.1.10 Siswa mampu berkomunikasi secara lisan dengan menggunakan dengan bahasa yang
baik dan benar.
3.1.1.11 Siswa mampu berkomunikasi secara tertulis
V. Materi Ajar
Membaca puisi dari lagu anak yang berjudul “Aku Anak Sehat” kemudian menjelaskan isi atau unsur intrinsik puisi anak yang dibac dan cara hidup sehat.
VI. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Pendekatan Komunikatif dan Pendekatan Whole Language
Metode : Ceramah, diskusi, tanya jawab
VII. Karakter Yang Dikembangkan
1. Aktif
2. Percaya diri
3. Tanggung jawab
4. Bekerjasama
5. Ketepatan
VII. Langkah-Langkah Kegiatan
| 1. Kegiatan Awal (5 menit) |
| a. Salam Pembuka
1. Guru mengucapkan salam. 2. Guru mengajak salah satu siswa untuk memimpin doa. 3. Guru menyiapkan sumber dan media pembelajaran. b. Apersepsi Pembelajaran diawali dengan tanya jawab tentang puisi. Guru membagikan teks puisi kepada siswa dengan tema kesehatan. Siswa diminta membaca dalam hati puisi yang telah dibagikan. c. Motivasi Apabila materi ini dikuasai dengan baik, maka akan dapat membantu siswa dalam menyelesaikan masalah sehari-hari beraitan dengan kesehatan. d. Orientasi Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilakukan. |
| 2. Kegiatan Inti (± 55 menit) |
| a. 1) Eksplorasi
1) Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok. 2) Guru memberikan naskah puisi anak dari lagu anak “Aku Anak Sehat” kepada setiap kelompok. 3) Setelah membagikan naskah puisi anak dan memastikan setiap kelompok sudah mendapat naskah puisi, guru membacakan naskah puisi anak. 4) Setiap siswa diminta untuk memperhatikan saat guru membacakan naskah puisi “Aku Anak Sehat” 5) Setelah guru membacakan naskah puisi anak tersebut setiap kelompok ditugaskan berdiskusi untuk menentukan unsur-unsur instrinsik puisi dari lagu anak “Aku Anak Sehat” yang telah dibaca. 6) Setiap perwakilan kelompok melaporkan hasil diskusinya ke depan kelas dan kelompok yang lain menanggapi 7) Guru mengajak siswa untuk meningkatkan kepekaan perasaan dan pengetahuan tentang isi puisi yang sudah ditulis b. Elaborasi 8) Setelah proses diskusi selesai, guru memberikan soal-soal yang akan ditanyakan kepada siswa. 9) Siswa menjawab soal-soal yang telah diberikan berdasarkan teks puisi yang telah didengarkan. 10) Guru memberikan pejelasan dari isi atau unsur intrinsik puisi anak “Aku Anak Sehat” dengan kata-kata yang sederhana. 11) Setelah siswa memahami isi puisi, guru mengajarkan kepada siswa cara membaca puisi yang benar. 12) Kemudia beberapa orang siswa maju untuk membacakan puisi “Aku Anak Sehat” dengan ekspresi yang sesuai. |
| 3. Kegiatan Akhir (± 10 menit) |
| 1) Siswa dan guru menyimpulkan materi yang telah
dipelajari.
2) Guru mengadakan refleksi dengan menanyakan kepada siswa bagaimana perasaaan siswa belajar hari ini. 3) Guru mengumpulkan jawaban siswa tentang isi puisi dan soal-soal dari puisi anak dan menilainya. 4) Tindak lanjut 5) Guru mengajak siswa berdoa sebelum mengakhiri pelajaran dan meminta salah seorang siswa memimpin doa. 6) Guru memberikan salam penutup |
IX. Media Pembelajaran dan Sumber Belajar
1. Media Pembelajaran
a. Naskah puisi tentang kesehatan
b. Lembar Kerja Siswa
2. Sumber Belajar
Ismoyo, Romiyatun. 2007. Aku bangga Bahasa Indonesia 2: Sekolah Dasar kelas 2. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
Suyatno, dkk. 2008. Indahnya Bahasa dan Sastra Indonesia untuk SD/MI Kelas II. Jakarta:
Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan Nasional.
X. Penilaian
Teknik : Tanya jawab,
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
FORMAT PENILAIAN PROSES
| No | Nama Siswa |
Aspek yang Dinilai
|
Jumlah | Nilai Akhir | ||||
| Kerjasama | Tanggung Jawab | Percaya Diri | Keaktifan | Ketepatan | ||||
| 1 | ||||||||
| 2 | ||||||||
| 3 | ||||||||
| 4 | ||||||||
Berikan nilai untuk setiap aspek penilaian dengan skor 4 (maksimal) dan skor 0 (minimal)
Nilai 4 jika indikator yang diharapkan muncul dengan jelas/sering.
Nilai 3 jika muncul namun tidak sering.
Nilai 2 jika muncul tetapi beberapa kali, jarang, atau kadang-kadang saja.
Nilai 1 jika muncul namun sedikit sekali.
Nilai 0 jika indikator tidak pernah muncul.
NA (Nilai Akhir) = Jumlah x 5
|
Mengetahui,
151134170
Mengetahui
Kepala Sekolah
|
|||||
|
|||||
Lampiran 1
LEMBAR KERJA SISWA
Bacalah puisi berikut ini
Aku Anak Sehat
Aku anak sehat
Tubuhku kuat
Karena ibuku
Rajin dan cermat
Semasa aku bayi
Selalu di beri asi
Makanan bergizi
dan imunisasi
Berat badanku ditimbang selalu
Posyandu menunggu setiap waktu
Bila aku diare
Ibu selalu waspada
Pertolongan oralit
Selalu siap sedia
Berdiskusilah dengan teman kelompok untuk mencari unsur intrinsik dari puisi “Aku Anak Sehat” !
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA
Jawablah soal-soal berikut ini dengan tepat !
1. Bagaimana cara supaya tubuh menjadi sehat?
2. Apa saja yang termasuk dalam makanan bergizi?
3. Bagiamana cara mengatasi diare?
4. Apa saja yang dilakukan Ibu kepada kita saat bayi supaya kita menjadi sehat?
5. Apakah kita perlu menjaga kesehatan? Berikan alasanmu !
Lampiran 3
Jwaban Unsur Intrinsik Puisi
Contoh puisi yang diberikan guru kepada siswa
Aku Anak Sehat
Aku anak sehat
Tubuhku kuat
Karena ibuku
Rajin dan cermat
Semasa aku bayi
Selalu di beri asi
Makanan bergizi
dan imunisasi
Berat badanku ditimbang selalu
Posyandu menunggu setiap waktu
Bila aku diare
Ibu selalu waspada
Pertolongan oralit
Selalu siap sedia
1. Unsur Intrinsik
a. Tema : Kesehatan yang menceritakan tentang seorang anak sehat karena selalu diperhatikan oleh sang ibunda / orang tua.
b. Amanat : Mengajak sekaligus mengajarkan kepada anak-anak agar selalu hidup sehat dan menjaga kesehatan sedari dini. Dengan demikian, sang anak akan terbiasa dengan gaya hidup sehat hingga ia beranjak dewasa. Selain itu memberitahu orang tua tindakan apa yang perlu dilakukan ketika anaknya kurang sehat (sakit diare diberikan oralit).
c. Diksi : Pemilihan kata yang digunakan seperti pada kehidupan sehari-hari, sehingga anak dapat mudah mengerti maksud dari lagu tersebut. Contohnya : Aku anak sehat tubuhku kuat jelas bahwa anak dapat memahami apabila dia adalah anak yang sehat, dia memiliki tubuh yang kuat.
d. Pencitraan : Penyair menuliskan kata “Aku Anak Sehat” pada bait pertama menggambarkan sosok seorang anak yang dengan bangga mengatakan bahwa dirinya senantiasa sehat karena asupan gizi yang ia konsumsi.
“Semasa aku bayi selalu di beri asi, makanan bergizi dan imunisasi” penyair menggambarkan anak yang sehat dimulai sejak bayi yang selalu diberi asi oleh ibunya, dan mengonsumsi makanan yang bergizi serta imunisasi.
e. Rima :
Aku anak sehat (a)
Tubuhku kuat (a)
Karena ibuku (u)
Rajin dan cermat (a)
Semasa aku bayi (i)
Selalu di beri asi (i)
Makanan bergizi (i)
dan imunisasi (i)
Berat badanku ditimbang selalu (u)
Posyandu menunggu setiap waktu (u)
Bila aku diare (e)
Ibu selalu waspada (a)
Pertolongan oralit (i)
Selalu siap sedia (a)
Jadi rima yang digunakan adalah :
(a) -(a)-(u)-(a)
(i) -(i)-(i)-(i)
(u) -(u)-(e)-(a)-(i)-(a)
f. Gaya Bahasa : Gaya bahasa yang digunakan adalah sesungguhnya, sehingga
tidak ada majas yang digunakan.
Dapat disesuaikan dengan kreatifitas jawaban siswa. Tidak mutlak harus sama dengan jawaban guru.
Lampiran 4
Jawaban Lembar Kerja Siswa
1. Bagaimana cara supaya tubuh menjadi sehat?
Mengonsusi makanan dan minuman yang bergizi, rutin olahraga, rutin imunisasi saat bayi, menjaga kebersihan.
2. Apa saja yang termasuk dalam makanan bergizi?
Makanan 4 sehat 5 sempurna, susu, nasi, ikan, telur, buah, dan lainnya.
3. Bagiamana pertolongan pertama mengatasi diare?
Memberikan obat oralit. Yaitu campuran air gula yang diberikan sedikit garam.
4. Apa saja yang dilakukan Ibu kepada kita saat bayi supaya kita menjadi sehat?
ASI, makanan bergizi, rutin imunisasi.
5. Apakah kita perlu menjaga kesehatan? Berikan alasanmu !
Perlu. Supaya badan kita selalu kuat, tidak mudah lemahm tidak mudah merepotkan orang lain.
Dapat disesuaikan dengan kreatifitas jawaban siswa. Tidak mutlak harus sama dengan jawaban guru
Lampiran 5
Lembar Pengamatan Perilaku Berkarakter
Petunjuk untuk guru: Amatilah ketika siswa melakukan diskusi lalu berilah
tanda contreng pada setiap aspek yang muncul!
| NO | Nama Siswa |
Aspek Pengamatan
Kerja Sama
|
Skor | Nilai Akhir | |||||
| A | B | C | D | E | F | ||||
| 1 | |||||||||
| 2 | |||||||||
| 3 | |||||||||
| 4 | |||||||||
| 5 | |||||||||
| 6 | |||||||||
| Dst | |||||||||
A = Mampu member bantuan kepada semua anggota
B = Mampu menjadi teman kerja yang menyenangkan
C = Mampu menjadi ketua/anggota diskusi yang santun danberempati
D = Mampu untuk saling mengerti dan menghargai
E = Mampu melaksanakan tugas dengan baik
Lampiran 6
Lembar Pengamatan Keterampilan Sosial
Petunjuk untuk guru:
Amatilah saat siswa melakukan komunikasi secara lisan baik dengan teman maupun dengan guru ketika berdiskusi dan selama proses pembelajaran
| No | Nama Siswa |
Aspek yang Diamati
|
Skor | |||||||
| Kebahasaan | Non Kebahasaan | |||||||||
| 1 | 2 | 3 | 4 | 1 | 2 | 3 | 4 | |||
| 1 | ||||||||||
| 3 | ||||||||||
| 4 | ||||||||||
| 5 | ||||||||||
| dst | ||||||||||
A. Kebahasaan
1.Menggunakan lafal dan intonasi yang tepat
2. Memilih kata yang tepat dan sesuai
3. Menggunakan kalimat yang benar dan efektif
4. Memberikan penjelasan yang sistematis dan logis
B. Aspek Nonkebahasaan
1. Mendengarkan dan memperhatikan lawan bicara
2.Tidak memotong pembicaraan dan menanggapi pembicaraan setelah dipersilakan
3. Tidak berbicara ketika orang lain sedang berbicara
4. Bersikap sopan dan menunjukkan perhatian kepada lawan bicara
Lampiran 7
Format Penilaian Unsur Puisi
NO
|
ASPEK
|
DESKRIPTOR
|
SKOR
|
1
|
Kesesuaian isi | Isi puisi sesuai dengan tema yang dipilih |
1-2
|
3
|
Pilihan Kata | Ketepatan dalam memilih kata |
1- 2
|
4
|
Pengimajian | Kata-kata yang digunakan menimbulkan imajinasi yang melibatkan panca indra |
1 -2
|
5
|
Rima/unsur bunyi | Terdapat persamaan bunyi pada akhir lirik |
1 -2
|
6
|
Amanat | Terdapat kesesuaian antara isi puisi dengan amanat atau pesan pada puisi |
1-2
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar