RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN (RPPTH)
KELAS V
TEMA 5 SUBTEMA 3
Mata Kuliah Pendidikan Matematika

Disusun oleh :
Clara Desta Krisdiyanti (151134170) / 4E
Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Universitas Sanata Dharma
Yogyakarta
2017
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN TEMATIK HARIAN (RPPTH)
Satuan Pendidikan : SD N Sarikarya
Kelas : V (Lima)
Tema : 5. Bangga sebagai Bangsa Indonesia
Sub Tema : 3. Indonesiaku, Bangsa yang Cinta Damai
Fokus Pembelajaran : Matematika
Pokok Bahasan : Menentukan Akar Pangkat Tiga dan Perkalian
Pangkat Tiga
Pembelajaran ke : 1
Waktu : 2 JP (2 x 30 menit)
A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menghargai, dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya .
2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba ( mendengar, melihat, membaca ) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan berbeda-beda yang dijumpai di rumah, sekolah, dan tempat bermain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, logis, dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. Kompetensi Dasar, Indikator, dan Tujuan Pembelajaran
Mata Pelajaran
|
Kompetensi Dasar
|
Indikator
|
Tujuan Pembelajaran
|
Matematika
|
3.1 Mengenal dan memahami konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat tiga sederhana |
3.1.1 Mampu mengenal konsep perpangkatan dan penarikan
akar bilangan pangkat tiga sederhana
|
3.1.1.1 Siswa mampu mengenal konsep perpangkatan dan
penarikan akar bilangan pangkat tiga sederhana
|
| 3.1.2 Mampu menentukan hubungan bilangan berpangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga | 3.1.2.1 Siswa mampu menentukan hubungan bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat | ||
| 3.1.3 Mampu mengerjakan soal-soal tentang penarikan akar pangkat tiga dan bilangan berpangkat tiga | 3.1.3.1 Siswa mampu mengerjakan soal-soal tentang penarikan akar pangkat tiga dan bilangan berpangkat tiga | ||
| 4.1 Terampil dalam mencari hubungan bilangan berpangkat
tiga dan akar pangkat tiga, manajemen waktu, serta
benar dalam dalam semua hasil
penghitungan |
4.1.1 Mampu terampil dalam mencari hubungan bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat tiga | 4.1.1.1 Siswa mampu terampil dalam mencari hubungan bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat tiga | |
| 4.1.2 Mampu memperhatikan manajemen
waktu dalam mengerjakan soal-soal bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat tiga |
4.1.2.1 Mampu memperhatikan manajemen waktu dalam mengerjakan soal-soal bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat tiga | ||
| 4.1.3 Mampu melakukan penghitungan dengan tepat dan teliti dalam mengerjakan soal-soal | 4.1.3.1 Mampu melakukan penghitungan dengan tepat dan teliti dalam mengerjakan soal-soal |
C. Materi Pembelajaran
· Menetukan akar pangkat tiga bilangan kubik (Terlampir)
- Perkalian pangkat tiga (Terlampir)
Pendekatan : Saintifik ( Scientific )
Model : Cooperative Learning tipe Problem Based Learning
Metode : Ceramah, tanya jawab
E. Media, Alat/Bahan, dan Sumber Pembelajaran
Media : Power Point
Alta/bahan : Laptop, LCD, Proyektor,
Sumber belajar :
Buku Guru :
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014.
Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013 Buku Guru Kelas V . Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Halaman 141-147
Buku Siswa :
Kurikulum 2013 Buku Guru Kelas V . Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen
Pendidikan Nasional. Halaman 141-147
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia. 2014. Buku Tematik
Terpadu Kurikulum 2013 Kelas V . Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen Pendidikan
Nasional. Halaman 106-107 dan halaman 118
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
| DESKRIPSI KEGIATAN | ALOKASI WAKTU | |
| Pendahuluan |
2 Guru membimbing siswa untuk berdoa 3 Guru melakukan presensi kehadiran peserta didik
|
5 menit |
| Inti |
2. Siswa membaca soal tentang penarikan akar pangkat tiga pada kubus 3. Siswa membaca cara mencari bilangan berpangkat tiga
“Adakah cara atau alternatif lain dalam menentukan akar pangkat tiga bilangan kubik?”
6. Siswa menganilisis cara mencari hubungan bilangan berpangkat tiga dan akar pangkat tiga 7. Siswa menganalisis cara memperoleh hasil akar pangkat tiga suatu bilangan kubik 8. Siswa menganalisis cara memperoleh hasil perkalian pangkat tiga 9. Siswa menganalisis tentang cara lain untuk menentukan akar pangkat tiga bilangan kubik
11. Siswa berlatih mengerjakan soal-soal perkalian pangkat tiga
|
45 menit |
| Penutup | 13. Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan cara
menghitung bilangan berpangkat tiga
14. Siswa menuliskan refleksi dari kegiatan yang telah dilakukan. 15. Siswa diberikan tindak lanjut untuk materi pelajaran hari ini 16. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama. |
10 menit |
G. Teknik dan Instrumen Penilaian
1. Jenis/teknik penilaian
| Penialaian sikap | Percaya Diri, Mandiri, Jujur |
| Penilaian pengetahuan | Ter tertulis (Lembar Kerja Siswa) |
a. Penilaian sikap
No
|
Nama Siswa
|
Perubahan Tingkah Laku
|
|||||||||||
Percaya Diri
|
Mandiri
|
Jujur
|
|||||||||||
SM
|
MB
|
MT
|
BT
|
SM
|
MB
|
MT
|
BT
|
SM
|
MB
|
MT
|
BT
|
||
| 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | 4 | 3 | 2 | 1 | ||
| 1 | |||||||||||||
| 2 | |||||||||||||
| 3 | |||||||||||||
BT : Belum Terlihat
MT : Mulai Terlihat
MB : Mulai Berkembang
SM : Sudah Membudaya
b. Penilaian Pengetahuan
| No |
Kriteria
|
Sangat baik
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Harus berlatih lagi
1
|
| 1. | Pemahaman dalam mengenal konsep perpangkatan dan penarikan akar bilangan pangkat tiga sederhana | Siswa dapat memahami konsep perpangkatan dan penarikan akar pangkat tiga dengan cepat dan baik | Siswa dapat memahami konsep perpangkatan dan penarikan akar pangkat tiga dengan baik | Siswa dapat memahami konsep perpangkatan dan penarikan akar pangkat tiga dengan cukup lambat | Siswa dapat memahami konsep perpangkatan dan penarikan akar pangkat tiga dengan sangat lambat |
| 2. | Mampu menentukan hubungan bilangan berpangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga | Siswa sangat teliti dalam
menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga |
Siswa
cukup teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga |
siswa kurang
teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga |
Siswa tidak
teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga |
| 3. | Mampu mengerjakan soal-soal tentang penarikan akar pangkat tiga dan bilangan berpangkat tiga | Dalam
menjawab semua soal siswa sangat teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga |
Dalam
menjawab soal siswa cukup teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga |
Dalam
menjawab beberapa soal siswa kurang teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga |
Dalam
menjawab soal siswa tidak teliti dalam menganalisis hubungan perkalian pangkat tiga dan penarikan akar pangkat tiga |
c. Penilaian Keterampilan
| No |
Sangat baik
4
|
Baik
3
|
Cukup
2
|
Harus berlatih lagi
1
|
| Terampil dalam mencari hasil penghitungan | Siswa dapat terampil dalam mencari hubungan bilangan
berpangkat tiga dan akar pangkat tiga dengan sangat baik dan tepat |
Siswa dapat terampil dalam mencari hubungan bilangan
berpangkat tiga dan akar pangkat tiga dengan sangat baik dan tepat |
Siswa cukup terampil dalam mencari hubungan bilangan
berpangkat tiga dan akar pangkat tiga |
Siswa tidak dapat terampil dalam mencari hubungan bilangan
berpangkat tiga dan akar pangkat tiga |
| Kebenaran hasil penghitungan | Tidak terdapat
kesalahan dalam semua hasil penghitungan |
Terdapat 1 -2
kesalahan dalam hasil penghitungan |
Terdapat 2 -
4 kesalahan dalam hasil penghitungan |
Terdapat
lebih dari 4 kesalahan dalam hasil penghitungan |
Manajemen Waktu
|
Siswa mampu selesai mengerjakan soal-soal sebelum waktu berakhir | Siswa mampu selesai mengerjakan soal-soal tepat saat waktu berakhir | Siswa mampu selesai mengerjakan soal-soal sesudah waktunya
berakhir |
Siswa mampu selesai mengerjakan soal-soal dengan meminta waktu tambahan |
NO
|
NAMA
|
ASPEK PENILAIAN
|
|||
| SIKAP |
PENGETAHUAN
|
KETERAMPILAN
|
TOTAL NILAI
|
||
1.
|
|||||
2.
|
|||||
3.
|
|||||
4.
|
|||||
N = Jumlah Skor X 100
Skor maksimal
Yogyakarta, 27 April 2017
Menyetujui, Nama Guru Kelas
Kepala Sekolah
( ) ( )
Lampiran 1
BAHAN AJAR
Buku Siswa halaman 106
Buku siswa halaman 118
Lampiran 2
LEMBAR KERJA SISWA
Nama :
No Presensi :
LEMBAR JAWABAN
| Perkalian pangkat tiga | Penarikan akar pangkat tiga | |
| 1 | 23 = 2x2x2 = 8 | 3 √8 = 2 |
| 2 | 73 = 7x7x7 = 343 | 3 √343 = 7 |
| 3 | 123 = 12x12x12 = 1.728 | 3 √1.728 = 12 |
| 4 | 133 = 13x13x13 = 2.197 | 3 √2.197 = 13 |
| 5 | 163 = 16x16x16 = 4.096 | 3 √4.096 = 16 |
| 6 | 213 = 21x21x21 = 9.261 | 3 √9.261= 21 |
| 7 | 243 = 24x24x24 = 13.824 | 3 √13.824= 24 |
| 8 | 273 = 27x27x27 = 19.683 | 3 √ 19.683= 27 |
| 9 | 323 = 32x32x32 = 32.768 | 3 √32.768 = 32 |
| 10 | 453 = 45x45x45 = 91.125 | 3 √91.125 = 45 |
Lampiran 4
BAHAN REFLEKSI
-
Bagaimana perasaanmu setelah melakukan pembelajaran hari ini ?
3. Kesulitan apa yang kamu alami pada pembelajaran hari ini ?
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar