Selasa, 23 Mei 2017

RPP PENDIDIKAN RELIGIUSITAS ANAK

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
UNTUK SEKOLAH MINGGU / PENDAMPINGAN IMAN ANAK (PIA)
Hasil gambar untuk logo usd
Disusun oleh :
Kelompok Katolik III
Clara Desta Krisdiyanti (151134170)
Program Studi Pendidikan Guru Sekolah Dasar
Fakultas Keguruan dan Ilmu Pendidikan
Universitas Sanata Dharma
Yogyakarta
2017





Rencana Pelaksanaan Pembelajaran
(RPP)

                                         Gereja                  : Paroki St Santo Alfonsus Nandan Yogyakarta
                                         Kegiatan               : Pendampingan Iman Anak
                                         Rentang usia        : 5 hingga 11 tahun
                                         Alokasi Waktu     : 2 × 35 menit
                                         Hari, Tanggal       : Minggu, 21 Mei 2017



I. Standar Kompetensi
2. Memahami tokoh-tokoh Perjanjian Lama, Yesus Kristrus dan Gereja yang turut ambil bagian dalam karya Penyelamatan Allah, sehingga terdorong untuk makin mengenaldan terlibat dengan sesame dan lingkungannya.
II. Kompetensi Dasar
2.2 Menyadari dan mengakui kelemahan dirinya sehingga terdorong untuk berkembang menjadi pribadi yang deasa dalam hidup bermasyarakat.
III. Indikator Pembelajaran
Pengetahuan
2.2.1 Dapat menceritakan kembali kisah perumpamaan “Anak yang Hilang” (dari Injil Lukas
15 :11-32)
Sikap
2.2.2 Mampu menghargai saat orang lain berbicara atau berpendapat
2.2.3 Mampu mengikuti doa bersama dengan tenang
Keterampilan
2.2.4 Berani menceritakan pengalaman mengakui kesalahan terhadap orang lain
2.2.5 Berani untuk bernyanyi bersama
2.2.6 Berani untuk mengikuti atau berperan pada drama mengenai “Anak yang Hilang”
2.2.7 Mampu untuk membuat doa pribadi
IV. Tujuan Pembelajaran Tujuan Pembelajaran
Pengetahuan
2.2.1.1 Anak-anak dapat menceritakan kembali kisah perumpamaan “Anak yang Hilang” (dari Injil Lukas 15 :11-32)
Sikap
2.2.2.1 Anak-anak mampu menghargai saat orang lain berbicara atau berpendapat
2.2.3.1 Anak-anak mampu mengikuti doa bersama dengan tenang
Keterampilan
2.2.4.1 Anak-anak berani menceritakan pengalaman mengakui kesalahan terhadap orang lain
2.2.5.1 Anak-anak berani untuk bernyanyi bersama
2.2.6.1 Anak-anak berani untuk mengikuti atau berperan pada drama mengenai “Anak yang Hilang”
2.2.7.1 Anak-anak mampu untuk membuat doa pribadi
V. Materi Ajar
Tobat : Seperti perumpamaan Anak yang Hilang pada Injil Lukas 15 :11-32
VI. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik ( Scientific )
Model : Cooperative Learning
Metode : Ceramah, Role of Playing, tanya jawab, bernyanyi
VII. Karakter Yang Dikembangkan
1. Religius
2. Kerjasama
3. Aktif
4. Percaya diri
5. Jujur
6. Tanggung jawab
7. Cinta Damai

VIII. Langkah-Langkah Kegiatan
1. Kegiatan Awal (5 menit)
a. Salam Pembuka
1. Pendamping mengucapkan salam
2. Pendamping meminta salah satu anak untuk memimpin doa
3. Pendamping menyiapkan sumber dan media pembelajaran
b. Apersepsi
- Pendamping melakukan apersepsi dengan bertanya-jawab kepada anak-anak :
Siapa yang pernah berbuat salah kepada orang lain ?
Apa yang kamu lakukan setelah kamu berbuat salah kepada orang lain? (meminta
maaf)

c. Motivasi
- Apabila anak-anak dapat menjawab fnegan benar, maka pembimbing memberikan ucapan “Benar sekali” , pendamping juga memberikan semangat kepada siswa yang belum dapat dapat menjawab dengan benar.
- Pendamping mengajak anak-anak untuk bernyanyi bersama dengan gerakan-gerakan agar lebih semangat.
d. Orientasi
- Pendamping menyampaikan tujuan pembelajaran sekolah minggu yang akan dilakukan.
2. Kegiatan Inti (60 menit)
a. Eksplorasi
1) Anak-anak secara bersama-sama diminta untuk membaca Injil Lukas 15 :11-32 oleh pendamping
2) Anak-anak diminta menceritakan kembali isi Injil Lukas 15 :11-32 secara singkat
3) Anak-anak dijelaskan tentang informasi atau materi tobat yang berkaitan dengan Injil Lukas 15 :11-32 oleh pendamping
b. Elaborasi
1) Anak-anak diajak untuk bermain drama tentang Si Anak Hilang oleh pendamping
2) Anak-anak diberikan kesempatan untuk ikut berperan dalam drama Si Anak Hilang
3) Anak-anak bermain peran dalam drama Si Anak Hilang dengan bimbingan pendamping
c. Konfirmasi
1) Anak-anak diberikan umpan balik terkait materi Tobat yang telah dimainkan dalam bentuk drama Si Anak Hilang oleh pendamping
2) Anak-anak diberikan kuis singkat tentang tobat
3) Anak-anak diminta membuat doa pribadi
3. Kegiatan Akhir (10 menit)
a. Kesimpulan
1) Anak-anak dan pendamping menyimpulkan kegiatan yang telah dilakukan
b. Evaluasi
2) Anak-anak diberikan penguatan atau penegasan positif oleh pendamping terkait materi Tobat yang dimainkan dalam bentuk drama dan hasil kuis singkat yang dikerjakan anak-anak
c. Refleksi
3) Anak-anak diajak berefleksi oleh pendamping tentang :
- Apa saja kesalahan yang telah dilakukan
- Apa yang harus dilakukan jika berbuat salah
- Apa yang dilakukan jika ada orang yang berbuat salah kepada kita
d. Tindak lanjut
4) Anak-anak diajak untuk menerapkan hidup baik sesuai dengan ajaran Tuhan, dengan cara mengasihi orang lain, meminta maaf jika melakukan kesalahan dan lainnya.
5) Anak-anak diajak bernyanyi dengan gerakan secara semangat
6) Pendamping meminta salah satu anak untuk memimpin doa
7) Pendamping memberikan salam penutup
IX. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1. Sumber Belajar
- Buku Menjadi Murid Yesus
Buku Guru : Halaman 150-159
Buku Siswa : Halaman 39-44
- Alkitab
2. Media Pembelajaran
- Teks Drama Si Anak Hilang
- Teks Lagu-lagu Sekolah Minggu
X. Penilaian
Teknik : Tanya jawab, Kuis
Bentuk instrumen : Lisan, tertulis
Ranah
Indikator
Jenis
Teknik
Instrumen
Pedoman Skoring
Pengetahuan 2.2.1 Tes Tertulis Kuis Terlampir
Sikap 2.2.2
2.2.3
Non Tes Observasi Lembar Observasi Terlampir
Keterampilan 2.2.4
2.2.5
2.2.6
2.2.7
Non Tes Unjuk Kerja Lembar Penilaian Produk Terlampir











                                                                                                      Yogyakarta, 15 Mei 2017

Pendamping PIA                                                 Romo Paroki Santo Alfonsus Nandan
P



Rounded Rectangle: LAMPIRAN

















Lampiran 1

Bacaan Injil Lukas 15 :11-32

Yesus berkata lagi: "Ada seorang mempunyai dua anak laki-laki. Kata yang bungsu kepada ayahnya: Bapa, berikanlah kepadaku bagian harta milik kita yang menjadi hakku. Lalu ayahnya membagi-bagikan harta kekayaan itu di antara mereka. Beberapa hari kemudian anak bungsu itu menjual seluruh bagiannya itu lalu pergi ke negeri yang jauh. Di sana ia memboroskan harta miliknya itu dengan hidup berfoya-foya. Setelah dihabiskannya semuanya, timbullah bencana kelaparan di dalam negeri itu dan ia pun mulai melarat. Lalu ia pergi dan bekerja pada seorang majikan di negeri itu. Orang itu menyuruhnya ke ladang untuk menjaga babinya. Lalu ia ingin mengisi perutnya dengan ampas yang menjadi makanan babi itu, tetapi tidak seorang pun yang memberikannya kepadanya. Lalu ia menyadari keadaannya, katanya: Betapa banyaknya orang upahan bapaku yang berlimpah-limpah makanannya, tetapi aku di sini mati kelaparan.
Aku akan bangkit dan pergi kepada bapaku dan berkata kepadanya: Bapa, aku telah berdosa terhadap sorga dan terhadap bapa, aku tidak layak lagi disebutkan anak bapa; jadikanlah aku sebagai salah seorang upahan bapa. Maka bangkitlah ia dan pergi kepada bapanya. Ketika ia masih jauh, ayahnya telah melihatnya, lalu tergeraklah hatinya oleh belas kasihan. Ayahnya itu berlari mendapatkan dia lalu merangkul dan mencium dia. Kata anak itu kepadanya: Bapa, aku telah berdosa terhadap sorga dan terhadap bapa, aku tidak layak lagi disebutkan anak bapa.
Tetapi ayah itu berkata kepada hamba-hambanya: Lekaslah bawa ke mari jubah yang terbaik, pakaikanlah itu kepadanya dan kenakanlah cincin pada jarinya dan sepatu pada kakinya. Dan ambillah anak lembu tambun itu, sembelihlah dia dan marilah kita makan dan bersukacita. Sebab anakku ini telah mati dan menjadi hidup kembali, ia telah hilang dan didapat kembali. Maka mulailah mereka bersukaria. Tetapi anaknya yang sulung berada di ladang dan ketika ia pulang dan dekat ke rumah, ia mendengar bunyi seruling dan nyanyian tari-tarian. Lalu ia memanggil salah seorang hamba dan bertanya kepadanya apa arti semuanya itu. Jawab hamba itu: Adikmu telah kembali dan ayahmu telah menyembelih anak lembu tambun, karena ia mendapatnya kembali dengan sehat. Maka marahlah anak sulung itu dan ia tidak mau masuk. Lalu ayahnya keluar dan berbicara dengan dia. Tetapi ia menjawab ayahnya, katanya: Telah bertahun-tahun aku melayani bapa dan belum pernah aku melanggar perintah bapa, tetapi kepadaku belum pernah bapa memberikan seekor anak kambing untuk bersukacita dengan sahabat-sahabatku.

Tetapi baru saja datang anak bapa yang telah memboroskan harta kekayaan bapa bersama-sama dengan pelacur-pelacur, maka bapa menyembelih anak lembu tambun itu untuk dia. Kata ayahnya kepadanya: Anakku, engkau selalu bersama-sama dengan aku, dan segala kepunyaanku adalah kepunyaanmu.Kita patut bersukacita dan bergembira karena adikmu telah mati dan menjadi hidup kembali, ia telah hilang dan didapat kembali."

Lampiran 2

Kuis
Kegiatan : Pendampingan Iman Anak
Rentang usia : 5 hingga 11 tahun
Alokasi waktu : 2 x 35 menit (2JP)

Nama :
Kelas :
Isilah titik-tik di bawah ini dengan jawaban yang tepat !


1. Apabila kita telah berbuat salah kepada teman maka kita harus segera...
2. Perasaanku setiap kali berbuat kesalahan atau dosa adalah...
3. Anak-anak yang telah jatuh ke dalam dosa hendaknya datang untuk...
4. Apabila ada teman yang berbuat salah kepada kita, maka sikap kita adalah...
5. Tokoh utama dari drama Si Anak Hilang...
Kunci Jawaban Kuis
1. Meminta maaf
2. Takut, tidak tenang
3. Bertobat
4. Mengampuni, memaafkan
5. Anak Bungsu


Lampiran 3

Pedoman Skoring
Berilah tanda (√) pada kolom aspek penilaian sesuai dengan ranah penilaiannya!
No
Nama Siswa
Aspek Penilaian
Total
Pengetahuan
(Hasil Nilai dari Pengerjaan Soal)

Sikap
(Keaktifan, kerjasama, percaya diri, bertanggung jawab)

Keterampilan
( Dapat mengaplikasikan soal tentang sifat komutatif dan distributif )
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
Keterangan :
Skor
Penilaian Total
4 = A A = Sangat Baik
3 = B B = Baik
2 = C C = Cukup
1 = D D = Kurang
Lampiran 4
Lagu-lagu


Bapa ku datang pada-Mu
Bapa ku datang pada-Mu naikkan ucapan syukur
Atas kasih anug’rah-Mu yang indah setiap hari
Pagi hari, siang hari, sore, dan malam hari
Tak hentinya mengucap syukur atas kebaikan-Mu
Happy Ya Ya Ya
Happy ya..ya..ya..
Happy ye..ye..ye..
Saya senang jadi anak Tuhan
Siang jadi kenangan, malam jadi impian
Cintaku semakin mendalam
Setinggi-tingginya Langit
Setinggi-tingginya langit, lebih tinggi kasih Yesusku
Sedalam-dalam lautan, lebih dalam kasih Yesusku
Seindah-indah pelangi, lebih indah kasih Yesusku
Kasih Yesus oh kasih Yesus, mengalahkan segalanya
Kasih Yesus oh kasih Yesus, mengalahkan segalanya
Baca Kitab Suci
Baca Kitab Suci,
Doa tiap hari 3x
Baca Kitab Suci doa tiap hari
Kalau mau tumbuh 3x
Glory haleluya!
Baca Kitab Suci doa tiap hari
Kalau mau tumbuh
Hati-Hati Gunakan
Hati-hati gunakan tanganmu 2x
Kar’na Bapa di sorga melihat ke bawah
Hati-hati gunakan tanganmu
(tangan dapat diganti : kakimu & mulutmu)
Dengar Dia Panggil Nama Saya
Dengar, Dia panggil nama saya
Dengar, Dia panggil namamu
Dengar Dia panggil nama saya
Juga Dia panggil nama-MU
Ku jawab ya..ya..ya2x
Ku jawab ya Tuhan2x
Ku jawab ya..ya..ya
It’s Good
It’s good to see you here with me
I’m so glad that you come
It’s good to see you here with me
I’m so glad that you come
The Lord loves you so, do I2x
It’s good to see you here with me
I’m so glad that you come


Tidak ada komentar:

Posting Komentar